Giovedì, 16 Marzo 2017 00:00

2017 CIS Lombardia 49esima edizione

Con il 49. CIS Lombardia serie promozione continua l'avventura del nostro Circolo nella fase agonistica. Dal 24 al 26 marzo nel raggruppamento 3 presso la sede del circolo Mimosa in Via Gluk 59 a Milano. Le gare sono valide per la variazioni Elo FIDE e FSI individuale. Ogni squadra è composta da 4 giocatori.

 

 I Fantastici 4 SBM 
 Ordine di scacchiera 

I turni 

Info pre-gara


La SBM nel 2016 

 1: Davide 
 2: Paolo 
 3: Stefano 
 4: Leonardo 
 5: Maurizio
 6: Luca V.
 7: Giovanni
 8: Luca C.
 9: Francesco
10:Marco

 1: Venerdi 24 Marzo     ore  19,30 

 2: Sabato 25 Marzo       ore    9,30 

 3: Sabato 25 Marzo       ore  15,00 

 4: Domenica 26 Marzo ore    9,30

 5: Domenica 26 Marzo ore  15,00

 sito Circolo Mimosa 

Sintesi nostra
partecipazione 
al 48 CIS


turni / abbinamenti / risultati 

1. Bassa Milanese - Cormano Snipers (I cecchini di Cormano)
- Formazione in ordine di scacchiera: Leonardo, Luca V., Maurizio e Giovanni.
- Risultato: Perso, Perso, Perso Vinto
(1-3)
- Punti gara: 0


2. Mimosa Young and Old Fighters (Giovani e vecchi combattenti del Mimosa) - Bassa Milanese
- Formazione in ordine di scacchiera: Stefano, Leonardo, Luca V. e Luca C.
- Risultato: Vinto, Vinto, Perso, Vinto per squalifica avversario (1-3)
- Punti gara: 1

3. Bassa Milanese - Chess project Wizards (Progetto "maghi degli scacchi")
- Formazione in ordine di scacchiera: Paolo, Leonardo, Luca V. e Luca C. 
- Risultato: Perso, Perso, Pari, Perso (0,5-3,5)
- Punti gara: 0


4. Bassa Milanese Accademia Milano
-
 Formazione in ordine di scacchiera:  Stefano, Leonardo, Luca V. e Francesco. 
- Risultato: Vinto, Perso, VintoPerso (2-2) 
- Punti gara: 0,5

5.
 Arrocco Lungo - Bassa Milanese
- Formazione in ordine di scacchiera: Paolo, Luca V., Luca C. e Marco.
- Risultato:  Perso, Perso, Vinto, Vinto, (2-2)
- Punti gara: 0,5


La grinta di chi ha disputato più gare ...

la fiamma vincente ...

Luca V. (5 gare)

Stefano (2 su 2)

 Riepilogo SBM 

 giocate 

 sequenza 

 punti 

 

Classifica squadre

P.ti

indiv.

 Davide

-

 -

-

 1. Chess Projects Wizards

9

16,5

 Paolo

2

 0-0

0

 2. Cormano Snipers

6

11,5

 Stefano

2

 1-1

2

 3. Accademia Milano

5

9.0

 Leonardo

4

 0-1-0-0

1

 4. Scacchistica Basse Milanese 

4

8,5

 Maurizio

1

 0

 5. Arrocco Lungo

3

7,5

 Luca V.

5

 0-0-0,5-1-0

1,5 

 6. Mimosa Young e Old Fighters 

3

7,0

 Giovanni

1

 1

 

 Luca C.

3

 1-0-1

 Francesco

1

 0

 Marco

1

 1

 Punti individuali

Totale

 20

8,5 

Vincitore del girone

 

 Punti squadra 

Totale

 

4

 Chess Projects Wizards


Rispetto alla precedente partecipazione un piccolo miglioramento per la SBM

- 2016 - 4 turni e 5,0 punti individuali ottenendo un valore di 31,25 (16  /  5*100).
- 2017 - 5 turni e 8,5 punti individuali ottenendo un valore di 42,50 (8,5 / 20*100).
Letto 115 volte Ultima modifica il Lunedì, 19 Giugno 2017 17:37
Altro in questa categoria: Variazione Elo in progressione »
Devi effettuare il login per inviare commenti